суббота, 29 сентября 2018 г.

Точка отсчёта

Как часто мы начинаем новую жизнь? С понедельника, в первого дня месяца или года, со дня рождения? Да практически каждую неделю! Даём себе обещание стать лучше, умнее, красивее, здоровее, благодарнее и далее и далее...

О безрезультативности такого рода начинаний я поняла в подростковом периоде и перестала загоняться по этому поводу, тем более новую жизнь можно начать в любой день недели ;))

Но в моей жизни есть другое - точка отсчёта. Состояние, когда я готова для чего-то нового, готова свершать поступки, действовать, идти вперёд или просто жить с открытыми глазами.
Это удобно - настраивает весь организм на созидание. Но... как же без "но" ... со временем эта точка сдвигается.


Когда тебе 16 и твой парень пошёл на день рождения своей бывшей без тебя, то достаточно включить погромче музыку, попрыгать перед зеркалом и пойти гулять по городу с подругой.
Всё! Внутренний мир восстановлен и стал даже краше и крепче. У него появились новые башеньки.

Когда тебе 21 и ты входишь в новую семью, то можно взять мужа под руку и пойти гулять темными аллеями, цитировать Ахматову, Гумилёва  и Цветаеву, попивая клюквенную настойку прямо из бутылки )))

В 30 было проще всего - утыкаешься носом в макушку сына и вдыхаешь. Все сомнения, все тревоги уходят. Новая жизнь и новый дом с садом внутри.

Но вот уже 40 и для возврата в точку отсчёта уже потрачено много времени, сил и внутренних ресурсов. И вот проходит меньше месяца, а твой с любовью выращенный сад сносит ворвавшийся не известно откуда бульдозер. Мне всегда было проще начинать с нуля, чем восстанавливать сломанное, испорченное. Но так жалко мой с любовью возделанный сад! 
... Как же много "но" ...

Попытки создать из себя многофункциональное устройство провалилось в первый же день. Оказывается силы не безграничны, в сутках всего 24 часа и большинство людей по ночам предпочитают спать. Решение одной проблемы отодвигает остальные на задний план. И возвращаясь к ним ты видишь спутанный клубок, из которого в самом лучшем варианте торчит ма-а-аленький такой хвостик. Вот этот хвостик я уже нашла, теперь начну потихоньку всё распутывать и вязать "новую" жизнь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий